


В течение двух дней, 14 и 15 мая 2026 года, студенты группы 3 ЭРт/о-23 сдавали квалификационный экзамен по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» категории C.
Экзамен принимали представители Гостехнадзора Омской области Карбаинов М.В. и Коршунов С.В.
Квалификационный экзамен состоял из двух этапов: теоретического и практического. Теоретический этап включал проверку знаний правил безопасной эксплуатации сельскохозяйственной техники и ПДД.
Практический этап экзамена проводился на трактородроме техникума. Здесь проверялись навыки управления трактором: начало движения с места на подъёме, разворот при ограниченной ширине территории, постановка машины в бокс задним ходом с прицепом, агрегатирование с навесной или прицепной машиной и другие манёвры.



Успешная сдача квалификационного экзамена подтверждает профессиональную подготовку будущих специалистов, которые будут управлять колёсными тракторами мощностью до 110,3 кВт (категория C), и позволяет ребятам получить свидетельство о профессии рабочего с присвоением квалификации «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства».
Сдача данного квалификационного экзамена — важный шаг в профессиональной карьере, так как он подтверждает готовность студентов 3 ЭРт/о к самостоятельной работе в сельском хозяйстве, где от квалификации трактористов-машинистов зависит эффективность производственных процессов и безопасность на рабочих местах.
Поздравляем студентов с успешной сдачей экзамена!
Подготовила Темчишена С.П., куратор группы.

